BH005 – Informationspflicht / Fahrplan 2016 / Mobilität erleben

1:14:44
 
分享
 

Manage episode 244269800 series 2556029
由Player FM以及我们的用户群所搜索的Cornelis Kater & Dennis Morhardt, Cornelis Kater, and Dennis Morhardt — 版权由出版商所拥有,而不是Player FM,音频直接从出版商的伺服器串流. 点击订阅按钮以查看Player FM更新,或粘贴收取点链接到其他播客应用程序里。

Informationspflicht bei Verspätungen – Keine Fahrpreiserhöhung – Deutsch-Polnischer Bahngipfel – Hannover Hbf wird zur Großbaustelle – Vorschau auf den Fahrplan 2016 – "Mobilität erleben" – BahnCard als Handy-Ticket – IC-Doppelstock wird IC2, ICx nun ICE4

In dieser etwas turbulenten Folge der bahnhelden berichten Cornelis Kater und Dennis Morhardt unter anderem vom Urteil des Bundesverwaltungsgericht zur Informationspflicht bei Verspätungen der DB Netz AG, einem neuen Anbieter auf dem Markt des privaten Schienenfernverkehrs sowie über die ausbleibende Fahrpreiserhöhung.
Außerdem Schwerpunkt der Sendung: Der erste deutsch-polnische Bahngipfel, Vorschau auf den Fahrplan 2016 und die Bauarbeiten am Hauptbahnhof Hannover sowie die Ergebnisse von "Mobilität erleben", einer Veranstaltung der Deutschen Bahn u.a. zum digitalen Reisen.

Aufgezeichnet am 19. Oktober 2015.

Informationspflicht bei Verspätungen 00:01:38

Neu: derschnellzug.de 00:07:32

Keine Fahrpreiserhöhung 00:18:40

Deutsch-Polnischer Bahngipfel 00:21:32

Hannover Hbf wird zur Großbaustelle 00:26:29

Vorschau auf den Fahrplan 2016

00:32:56

PMAusbau des ICE SprintersSprinter-Aufschlag entfälltInternationaler Verkehr

Bahn-Event "Mobilität erleben" 00:39:37

IC-Doppelstock wird IC2, ICx nun ICE4

00:58:22

PMBilder des IC23D-TourICE4

章节

1. Intro & Begrüßung (00:00:00)

3. Neu: derschnellzug.de (00:07:32)

4. Keine Fahrpreiserhöhung (00:18:40)

7. Vorschau auf den Fahrplan 2016 (00:32:56)

8. Bahn-Event "Mobilität erleben" (00:39:37)

9. BahnCard als Handy-Ticket (00:49:50)

10. IC-Doppelstock wird IC2, ICx nun ICE4 (00:58:22)

11. Kostenfreies WLAN verzögert sich (01:08:13)

14. Verabschiedung (01:13:49)

22集单集